Saturday 1 November 2025
Home      All news      Contact us      RSS      English
somoyerkonthosor - 2 days ago

কাশ্মীরে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর করছে পাকিস্তান

আজাদ জম্মু ও কাশ্মীরের মিরপুরে একটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর নির্মাণ করবে পাকিস্তান। প্রবাসী ও স্থানীয় নাগরিকদের আধুনিক বিমান চলাচল সুবিধা নিশ্চিতের লক্ষ্যে নেওয়া হয়েছে এ অবকাঠামোগত উন্নয়ন উদ্যোগ।
সরকারি কর্মকর্তারা জানান, চলতি অর্থবছরের মধ্যেই নির্মাণকাজ শুরু হবে, যা অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন আনবে।
পাকিস্তান এয়ারপোর্টস অথরিটি বলছে, বিমানবন্দর নির্মাণের জন্য প্রযুক্তিগত যাচাই ও উপযুক্ত স্থান নির্ধারণের কাজ ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। ডিসেম্বর ২০২৫ সালের মধ্যে প্রাথমিক মূল্যায়ন ও সমীক্ষা সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।
কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রাথমিক সমীক্ষা ও নকশার অনুমোদন সম্পন্ন হওয়ার পরই মিরপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হবে। এরপর আনুষ্ঠানিকভাবে নির্মাণকাজ শুরু হবে, যা দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষিত এই প্রকল্পকে বাস্তবে রূপ দেবে।
নতুন বিমানবন্দর নির্মিত হলে আজাদ জম্মু ও কাশ্মীরের জনগণ, বিশেষ করে বিদেশে বসবাসরত প্রবাসী পাকিস্তানিদের যাতায়াত সহজতর হবে। এতে ইসলামাবাদসহ দূরবর্তী বিমানবন্দরের ওপর নির্ভরশীলতা কমবে।
প্রকল্পটি স্থানীয় অর্থনীতিতে নতুন গতি আনবে, কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে এবং আঞ্চলিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়াতে ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পাকিস্তান এয়ারপোর্টস অথরিটির মুখপাত্র জানান, আমরা ইতোমধ্যে প্রাথমিক প্রস্তুতি শুরু করেছি। ২০২৫ সালের শেষ নাগাদ সব প্রযুক্তিগত যাচাই ও অনুমোদন সম্পন্ন করার লক্ষ্য রয়েছে।
সূত্র : সামা টিভি
এমআর-২


Latest News
Hashtags:   

কাশ্মীরে

 | 

আন্তর্জাতিক

 | 

বিমানবন্দর

 | 

পাকিস্তান

 | 

Sources